Итоги выступлния на Первенстве России в Горнозаводске

В Горнозаводске завершились трехдневные соревнования Первенство России по спортивному ориентированию на лыжах.

В первый день результаты оказались гораздо хуже, чем мы предполагали. Это была длинная дистанция со сложной сеткой. На результат повлияло отсутсвие соревновательной практики, лыжной подготовки и тренировочной работы с картой. Дистанция оказалась сложной для нас как физически, так и технически. Приходилось много останавливаться, более детально читать карту и только после этого двигаться вперёд.

Лучший результат в этот день показала Лена Зайцева. Вот ее комментарий: «В начале ориентирование не получалось. Я заблудилась на двух первых пунктах и потеряла время. К середине дистанции я собралась и стала более внимательной. Отслеживала каждую отворотку и старалась не допускать ошибок.»

Второй день оказался чуть более успешным. Свои результаты улучшили практически все, но большего успеха в этот день добился Хахалин Олег.

«Учитывая ошибки первого дня, я старался больше читать карту, а не гнать вперёд. Большой мотивацией для меня стала беседа с тренером и разбор дистанции предыдущего дня соревнований. Мы разговаривали о тактике, о технических моментах ориентирования и еще много о чем, от чего может зависеть результат в спорте. В итоге мне очень понравилось, как я приехал классическую дистанцию».

После дня отдыха состоялся заключительный день соревнований- спринт. В этом виде программы 29 место заняла Виноградова Екатерина, впервые пробившись в тридцатку сильнейших. Свой забег она прокомментировала так: «Своим выступлением я не довольна, несмотря на то что оно стало лучшим из этих трёх дней. Дистанцию я начала спокойно. Но, взяв уверенно первый пункт, я начала думать о результате, что в итоге отвлекло от ориентирования. Как следствие, я начала допускать ошибки. При разборе дистанции с тренером мы выяснили, благодаря сплитам, что к третьему пункту я уже проигрывала Лене Зайцевой больше минуты. После допущенной ошибки, я остановилась, успокоилась и взяла себя в руки. Я вспомнила слова тренера и переключила свои мысли полностью на ориентирование.»

Подводя итог нашей поездки, мы поняли над чем нам предстоит работать в дальнейшем, получили заряд мотивации к дальнейшим тренировкам и стартам зимнего сезона.